Белые линии в PDF

Ответить
Аватара пользователя
nick3d
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 1:53 pm

Белые линии в PDF

Сообщение nick3d »

Возможно, как и автора поста, вас беспокоили белые рамки вокруг картинок в готовом к печати PDF и то, не проявятся ли они в отпечатанном тираже.
Объяснение и решение данной проблемы автору пришлось искать довольно долго.
Оказалось, что картинки, которые изначально были с прозрачностью в исходном файле верстки, при записи PDF проходят процесс «склеивания» (Flattening), то есть растрируются вместе со всеми имеющимися под ними слоями, а по краям может возникать эффект белых линий, заметных при просмотре в Adobe Acrobat (с настройками по умолчанию).
Для контроля, что это именно данная особенность, а не забытая в макете белая обводка или что-либо иное, нужно изменить настройки просмотра.
Заходим в меню Edit — Preferences (Ctrl+K), в разделе Page Display поочередно снимаем галочки с Use 2D graphics acceleration и Smooth line art — ОК.
При проблеме с отображением рамки исчезают, а шрифты становятся не сглаженными.
Проверив PDF на разных масштабах (обычно белые рамки исчезают или меняют свою толщину при масштабировании) и убедившись в отсутствии ошибок, вернем гладкие шрифты, включив названные выше настройки в обратном порядке.
Примечание: чек-бокс Use 2D graphics acceleration активирует Smooth line art и Smooth images, и более простым решением было бы отключить последние две галочки и активировать Smooth line art, включая и выключая только Use 2D graphics acceleration. Однако этот метод не работает.

white-line-pdf-1.jpg
white-line-pdf-1.jpg (154.06 КБ) 3387 просмотров
white-line-pdf-2.jpg
white-line-pdf-2.jpg (159.58 КБ) 3387 просмотров
white-line-pdf-3.jpg
white-line-pdf-3.jpg (167.52 КБ) 3387 просмотров

Источник https://prepressforall.tumblr.com
Ответить