Софт - Presspercent

Ответить
Аватара пользователя
nick3d
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 1:53 pm

Софт - Presspercent

Сообщение nick3d »

Немного информация о Presspercent, плюсах и подводных камнях, надеюсь информация пригодится.
Позитивный момент в том, что создатель программы, Григорий Сапунков, очень хорошо идет на контакт. Помощь в настройке была весьма кстати, большая ему благодарность.

"Плюшки" после внедрения программы:
1. погрешность определения процента краски "на глаз".
Печатники выставляли значения визуально по формам, что проблематично сделать с беспроцессными пластинами, с блеклым изображением.
2. скорость ввода значений. Даже опытный печатник на выставления 34 зон, например, для четырех форм тратил минимум час. Сейчас на эту операцию требуется менее минуты.
3. можно сказать, что изначальное попадание цвета примерно на 90%. Дальнейшая приладка требуется, но занимает гораздо меньше листов и времени.
4. дополнительный контроль печатного листа, например на лимит краски.
5. приятное дополнение - использование Presspercent для расчета количества краски на тираж. Ранее считалось вручную, через манипуляции с изображением печатного листа в Photoshop, с программой стало намного удобнее.
Формулу для расчета. Для офсетной печати можно попробовать посчитать с такими значениями - расход на один квадратный метр примерно 1,2 г краски и 2,5 г лака.

У пульта машины, в моем случае Manroland 706 LTTLV, открыта возможность работы с job-картами. Собственно процедура работы такова:
1. Presspercent генерирует процент красок по зонам
2. плагином экcпортируем в CIP3 файл
3. программой "SmartCard Writer" (поставляется вместе с Presspercent) записывается на job-карту.

Выбор карт-ридера был из двух моделей HID OmniKey и Athena ASEDrive III, был выбран второй вариант, на тот момент он был доступен для заказа.
Подводный камень. Athena ASEDrive III был виден программой для записи карт, но не видел job-карты. Необходимо было перепрошить Athena ASEDrive III с версии "CCID" на "ASE".
Прошивальщик "Select_ASE-CCID"(за ссылкой обращайтесь в ЛС, спасибо техподдержке Alladin-rd). Заработало на Windows XP, на Windows 7 64bit не запускается. Шить нужно со вставленной ненужной картой.
Ответить